検索
 HOME > 明大スポーツ

明大スポーツ  ROOKIES'17〜体育会スポーツ推薦入学者一覧表〜

 
 今年も明治に強力なルーキーたちがやって来ました。
 今年度入学しました体育会各部のスポーツ推薦入学者の一覧表を掲載いたします。どの部の新人も高校時代に結果を残してきた期待の選手ばかり。これからの紫紺を担う彼らと一緒に、明治の体育会を一緒に盛り上げていきましょう!


◆部名INDEX◆
(部名をクリックすると、各部の一覧にジャンプします。)
端艇部
柔道部
剣道部
相撲部
硬式庭球部
競走部
弓道部
硬式野球部
水泳部
馬術部
射撃部
サッカー部
ラグビー部
ホッケー部
山岳部
ボクシング部
スキー部
スケート部
バスケットボール部
バレーボール部
卓球部
レスリング部
アメリカンフットボール部
準硬式野球部
体操部
空手部
ハンドボール部
フェンシング部
ヨット部
ソフトテニス部
バドミントン部
ウエイトリフティング部
ゴルフ部
拳法部
少林寺拳法部
自転車部


◆2017年体育会各部ルーキー一覧◆
(部名をクリックすると、各部記事一覧ページにリンクします)
端艇部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
小野田 実越ヶ谷全国高校選抜 舵手付きクォドルプル5位
加藤未来斗小松川全国高校選抜 舵手付きクォドルプル準優勝
鎌原 康陽岡谷南インターハイ 舵手付きクォドプル3位
木村 奨政経今治西インターハイ 舵手付きクォドルプル準優勝
佐々木 心田名部国体 シングルスカル6位
佐藤 雅也本荘インターハイ 舵手付きクォドルプル5位
田崎 智大政経潮来全国高校選抜 舵手付きクォドルプル優勝
道端 勇樹政経小松明峰国体 シングルスカル3位
種田 奏子米津東国体 ダブルスカル4位
増田  萌関東学園大付日本ボード協会タレント育成選手A
村岡美晴日田三隈国体 舵手付きクォドルプル優勝
柔道部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
東  亮輝崇徳全国高校選手権 66`級準優勝
大脇 充倫鹿児島実インターハイ 100`級出場
清崎 竜平政経鎮西金鷲旗高校大会出場
清永 大輝政経柳ヶ浦インターハイ 66`級出場
増田 陽太延岡学園インターハイ 73`級出場
増山 香輔政経修徳全日本ジュニア 90`級<5位/td>
松浦 拓年柳ヶ浦全日本ジュニア 55`級3位
森近  唯政経修徳インターハイ 90`級3位
剣道部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
梶谷 彪雅政経九州学院インターハイ 団体優勝
工藤 修平秋田南全国高校選抜 団体3位
松尾倫太郎総合島原国体 団体優勝
吉村 彰人政経明大中野国体 団体出場
小松 加奈東奥義塾インターハイ 個人優勝
福田 安優子東海大札幌インターハイ 個人ベスト16
丸岡 由理奈国際徳島県立富岡東全国高校選抜 団体ベスト16
相撲部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
宇都宮愛樹政経野村インターハイ 団体出場
佐藤 大地政経埼玉栄関東大会 団体優勝
篠田 一慶政経金沢学院全国十和田大会 団体ベスト16
硬式庭球部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
小坂 竜大国際日大三全日本ジュニア シングルス出場
坂上 拓美理工長崎県私立海星インターハイ ダブルスベスト8
蓮見 亮登東京学館浦安全国高校選抜 シングルスベスト8
津田  厚名経大市邨インターハイ シングルスベスト16
金山 晴菜政経野田学園インターハイ 団体優勝
吉田 百花横浜清風インターハイ シングルスベスト16
競走部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
飯田 晃大浜松日体静岡県高校駅伝 6区2位
稲田 光希豊浦インターハイ 1500b出場
稲田 拓真須磨学園近畿高校駅伝 6区区間賞
岡田 和大中京全国高校駅伝 2区出場
小袖 英人政経八戸学院光星インターハイ 5000b17位
坂井 大我須磨学園全国男子駅伝 5区出場
酒井 耀史須磨学園全国高校駅伝 5区8位
寺前 友喜西脇工全国高校駅伝 6区3位
長倉 奨美情コミ宮崎日大全九州高校駅伝 1区5位
前田 舜平政経倉敷全国高校駅駅伝 4区区間賞
村尾 宥稀札幌東国体 5000bW⒒位
村上 純大政経専大松戸全国男子駅伝 4区3位
渡部 侑輝城西大城西インターハイ 800b出場
弓道部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
小林 和真鹿児島玉龍全国高校選抜 個人決勝出場
中島  巧理工成田国体 遠的優勝
依田 尚大政経長野吉田全国高校選抜 団体優勝
遠藤 美來富士市立全国高校選抜 技能優秀賞
硬式野球部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
石毛 力斗高崎健康福祉大高崎全国高校選手権 ベスト8
市岡 奏馬情コミ龍谷大平安選抜高校選手権 ベスト4
入江 大生政経作新学院全国高校選手権 優勝
中山 晶量鳴門全国高校選手権べスト8
今村 大輝政経二松学舎大付全国高校選手権 出場
清水 風馬常総学院選抜高校選手権 ベスト8
公家  響政経横浜全国高校選手権 出場
鈴木 貴士佐久長聖全国高校選手権 出場
藤江 康太国際千葉黎明千葉県高校選手権 準優勝
藤原  遼遊学館全国高校選手権 出場
長原 拓海日南学園全国高校選手権 出場
松下 且興九州学院全国高校選手権 出場
渡邉 涼太広陵全国高校選手権 出場
水泳部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
安藤 涼太春日部共栄インターハイ 200b自由形6位
鈴木 創情コミ磐田農インターハイ 100bバタフライ8位
永島  諒湘南工科大付インターハイ 100bバタフライ8位
中西  晟呉港インターハイ 100b背泳ぎ優勝
本庄 智貴埼玉栄インターハイ 400b個人メドレー5位
溝端 樹蘭政経報徳学園インターハイ 100b自由形、200b個人メドレー優勝
村田  翔淑徳巣鴨インターハイ 400b個人メドレー2位
湯原 利佳政経渋谷教育学園幕張インターハイ 100b背泳ぎ2位
馬術部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
安部 勝哉日大山形国体 スピードアンドハンディネス10位
榮  拓樹政経霧島国体 二段階障害飛越優勝
安田 圭佑あずさ一全日本ジュニア ジュニアライダー馬場14位
石井 李佳関東国際全日本高校馬術選手権 団体3位
射撃部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
浅井 優汰竜ヶ崎一全国高校選手権 BRS60JM優勝
一戸信之介 北科大東アジアユースエアガン大会 10bAP60M9位
高田 裕介政経致遠館国体 10bS60JM5位
高橋 佳伶国際山形県立南陽東アジアユースエアガン大会 10bAR40W6位
森本 伶花日大櫻丘ジュニア五輪 BRS40JW3位
サッカー部 ※出身は前所属で表記
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
岩田 寛生 藤枝東全国高校選手権 出場
小柏  剛大宮アルディージャユース日本クラブユース選手権 準優勝
坂本 亘基ロアッソ熊本ユース九州クラブユース選手権 4位
佐藤 瑶大情コミ駒大全国高校選手権 ベスト8
佐藤 凌我政経東福岡全国高校選手権 優勝
須貝 英大政経浜松開誠館プリンスリーグ東海 準優勝
住永  翔 政経青森山田全国高校選手権 優勝
常本 圭吾政経横浜F・マリノスユース日本クラブユース選手権 優勝
時里 元樹 浦和レッズユースJリーグユース選手権 優勝
蓮川 壮大政経FC東京U―18日本クラブユース選手権 優勝
早川 友基 桐蔭学園国体 優勝
持井 響大滝川二インターハイ ベスト8
力安 祥伍サンフレッチェ広島ユース プレミアリーグチャンピオンシップ 準優勝
ラグビー部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
石川 貴大 政経報徳学園全国高校大会 ベスト16
ウィリアムズ 海愛知県立北条全国高校大会 出場
梅川 大我石見智翠館 U―17日本代表
遠藤  孝一国学院栃木高校日本代表
小幡 将己石見智翠館全国高校大会 3位
久保 清悟政経天理全国高校大会 ベスト8
齊藤 大朗 桐蔭学園高校日本代表
猿田  湧秋田工 高校日本代表
繁松 哲大 政経札幌山の手全国7人制大会 3位
高橋 広大情コミ桐蔭学園高校日本代表
辻  龍哉政経流経大付柏 国体 5位
中辻 厳毅京都成章全国高校大会 ベスト8
箸本 龍雅 東福岡高校日本代表
藤  涼雅 常翔学園全国高校大会 ベスト8
三好 優作松山聖陵U―17日本代表
森  勇登政経東福岡高校日本代表
山沢 京平政経深谷高校日本代表
山本 龍亮 情コミ桐蔭学園U―17日本代表
ホッケー部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
鵜飼 聡太政経丹生U―18日本代表
岡本 優大山梨学院インターハイ ベスト8
久保庭昌太郎天理インターハイ 優勝
柴田 翔哉石動国体 2位
中川 蒼生理工伊吹U―18日本代表
野井 辰真伊予インターハイ ベスト8
橋本 岳樹山梨学院U―18日本代表
山岳部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
鈴木  光浜松日体インターハイ 23位
ボクシング部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
松田 拳栄日大山形インターハイ ミドル級ベスト16
山本 響己北科大国体 ライトフライ級ベスト4
スキー部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
栗田 力樹白馬インターハイ スペシャルジャンプ優勝
杉田 有生鶴来全日本ジュニア 10`フリー出場
古谷 友希雄山全国高校選抜 ノルディック複合13位
松浦匠太朗政経日大山形国体 大回転13位
渡邉 万葉政経中野立志舘全国高校選抜 スプリント16位
丸山  希政経長野県飯山世界ジュニア ジャンプ団体3位
スケート部
スピード部門
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
小林 裕幸政経山形中央インターハイ 1万b4位
篠原 克哉政経長野県小梅インターハイ 1万b13位
下舘 信司政経八戸西インターハイ 500b16位
山本 大史政経八戸西インターハイ 1万b優勝
アイスホッケー部門
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
岩崎 竜馬釧路工インターハイ ベスト8
香田 凌辰政経白樺学園インターハイ 準優勝
下本 隆志北海道清水インターハイ ベスト8
高木 聖大日光明峰インターハイ ベスト16
徳田 滉也政経武修館インターハイ ベスト4
松久 玲也北海道清水インターハイ ベスト8
壬生 康太八戸工大一インターハイ ベスト4
フィギュア部門
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
大矢 里佳中京大付中京インターハイ 個人11位
土橋 亜海政経北海インターハイ 個人7位
森  千夏愛知みずほ大瑞穂インターハイ 個人8位
バスケットボール部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
植松 義也桐光学園インターハイ ベスト4
相馬  陸国際東海大付札幌インターハイ ベスト16
富田 一成藤枝明誠インターハイ 出場
永田  渉政経盛岡南国体 3位
宮澤  亮情コミ沼津中央インターハイ 出場
渡辺 翔太政経宇都宮工ウインターカップ 出場
清水 智央東京成徳大インターハイ ベスト8
洲崎 志織理工正智深谷インターハイ 出場
バレーボール部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
池田 颯太創造学園全日本高校選手権 3位
上林 直澄東亜学園全日本高校選手権 準優勝
島  波輝政経皇学館国体 出場
瀧田 大輔洛南全日本高校選手権 ベスト8
松田 海飛愛工大名電国体 準優勝
吉川 正峻政経高岡一全日本高校選手権 ベスト8
洲崎 志織理工近江インターハイ ベスト8
卓球部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
遠藤 竜馬政経野田学園インターハイ 団体準優勝
佐藤  良国際東京学館浦安インターハイ ダブルス出場
立藤 颯馬松徳学院インターハイ シングルス出場
羽佳 翔鵬明大中野インターハイ シングルス出場
緑川 意織情コミ長野商全日本選手権 ジュニアの部出場
森川 瑞希慶誠インターハイ ダブルス出場
龍崎 東寅帝京世界ジュニア ダブルス準優勝
渡辺 翔太政経明大中野関東高校大会 団体優勝
レスリング部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
金子 秦士館林インターハイ 60`級出場
齋藤 一樹鹿屋中央全国高校選抜 55`級ベスト16
佐々木延彦秋田商インターハイ 団体3位
佐々木雄大政経野田中央インターハイ 84`級3位
土橋 雄太秋田商インターハイ 96`級5位
松尾 洸希岐南工インターハイ 55`級準優勝
アメリカンフットボール部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
嘉本健太郎政経箕面自由学園全国高校選手権 ベスト8
苔口  健日大三全国高校選手権 ベスト16
佐々木友也駒場学園全国高校選手権 ベスト16
西本  晟箕面自由学園全国高校選手権 ベスト16
萩野 英貴海陽学園全国高校選手権 出場
久松 遼平政経関西大倉全国高校選手権 出場
山田 大葵関西大倉全国高校選手権 ベスト4
準硬式野球部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
兼村 京佑札幌一選抜高校大会 出場
辻  善大長崎商全国高校選手権 出場
松本 大雅東北全国高校選手権 出場
体操部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
北詰 友我総合静岡学園インターハイ 団体出場
富谷優二郎政経埼玉栄全日本ジュニア 個人出場
廣川 達己名城大付インターハイ 団体6位
安齋 成美常磐木学園国体 団体8位
宇津木杏里品川女学院インターハイ 個人出場
岡本 歩実政経中京国体 団体出場
空手部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
伊藤 博樹政経世田谷学園全国高校選抜 個人組手5位
田村  仁御殿場西インターハイ 団体組手準優勝
ハンドボール部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
青山  稜藤代柴水インターハイ 優勝
岩田 圭司千葉県私立市川全国高校選抜 ベスト8
服部 晃大政経愛知県私立愛知国体 4位
服部 將成横浜創学館国体 準優勝
山田 信也政経愛知U―19世界選手権 20位
フェンシング部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
中村 哲也東亜学園全国高校選抜 フルーレ団体ベスト8
村元 友大政経埼玉栄国体 フルーレ団体5位
坂場 有華理工横浜商科大インターハイ フルーレ個人出場
ヨット部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
齊藤 大雅磯辺インターハイ フライングジュニア級18位
池田 樹理東海大高輪大国体 レーザーライアル級優勝
ソフトテニス部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
金子 大祐市立高田商インターハイ 団体優勝
齋藤 大樹木更津総合インターハイ ダブルス出場
水崎 大輔総合金津ハイスクールジャパンカップ ダブルスベスト16
本倉健太郎岡山理大付インターハイ ダブルス優勝
上田 理央政経文化学園大杉並インターハイ ダブルス準優勝
宮下 真緒文化学園大杉並インターハイ ダブルス準優勝
バドミントン部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
大平 洸輝政経埼玉栄全国高校選抜 団体3位
仁平 澄也政経埼玉栄インターハイ ダブルス優勝
平川  透八代東インターハイ 団体3位
上杉 夏美埼玉栄アジアジュニア ダブルス3位
小原凛々子聖ウルスラ学院英智インターハイ 団体3位
鈴木 成美埼玉栄全日本ジュニア ダブルス5位
ウエイトリフティング部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
扇本 崇聖政経名城大付インターハイ 85`級優勝
大畑 柊磨政経香寺インターハイ 69`級5位
舘野 哲治小山南インターハイ 85`級4位
寺澤 寿喜富山県滑川インターハイ 77`級8位
中村  喜政経愛工大名電インターハイ 94`級3位
畑中 佑介榛生昇陽国体 69`級6位
ゴルフ部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
塚本  岳立教池袋全国高校選手権 3位
青野 紗也日本航空国体 3位
関野 愛美埼玉栄日本女子オープン 出場
拳法部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
小森 彪楽愛知県私立桜丘全国高校選抜 3位
田畑 正貴都立府中東全国高校選抜 個人5位
少林寺拳法部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
惠中 崇敬神島全国高校選抜 自由組演武優勝
金子 晴香政経聖隷クリストファー全国高校選抜 団体準優勝
自転車部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
荒川  仁政経千葉経大付インターハイ スプリント3位
梅本 泰生石田全国高校選抜 3`インディヴデュアル・パシュート準優勝
甲斐 俊祐元・別府商インターハイ スプリント優勝
花田 凱成祐誠全国都道府県対抗 ポイントレース6位
渡邉 慶太政経浦和工全国都道府県対抗 ポイントレース優勝
ボードセーリング部
氏名
学部
出身高
高校時代の主な成績
池田 健星逗子南京ユース五輪 ウィンドサーフィン7位



ニュース
 
 この記事へのご意見はこちらからお寄せください。
 今後の明大スポーツ運営への参考にさせていただくほか、ご意見としてご紹介させていただく場合もございます。
 ※必ずEmailアドレスをご入力ください。
 ※htmlタグなど、一部本文中にご利用できない記号がございます。
Email: